Auction 843, Lot # 84
LUIS STREMPLER (Ciudad de México, 1928 - 2002) Pelea de gallos Firmada y fechada 1983 Escultura en bronce con base de madera "Los gallos en combate son un ejemplo de lucha por el poder, la entrega hasta llegar a la victoria o la muerte, que demuestra el instinto y el valor; es por ello que me atraen las representaciones de batallas". Luis Strempler. Fuente consultada: ROQUERO GÓMEZ, María de la Luz et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 650. 52 x 55.5 x 32.2 cm medidas totales con base Estimado $ 30,000-50,000